| 研究生: |
陳志有 Zhi-You Chen |
|---|---|
| 論文名稱: |
雙調和微分方程其正整域解的存在性與不存在性之探討 The existence and nonexistence of the positive entire solutions in Biharmonic equation |
| 指導教授: |
陳建隆
Jann-Long Chern |
| 口試委員: | |
| 學位類別: |
碩士 Master |
| 系所名稱: |
理學院 - 數學系 Department of Mathematics |
| 畢業學年度: | 91 |
| 語文別: | 英文 |
| 論文頁數: | 28 |
| 外文關鍵詞: | Biharmonic |
| 相關次數: | 點閱:15 下載:0 |
| 分享至: |
| 查詢本校圖書館目錄 查詢臺灣博碩士論文知識加值系統 勘誤回報 |
在這篇論文裡, 我們主要是想探討在何種情況之下,
雙調和分析其正整域的解的存在性與不存在性◦ 除此之外,
我們依然想進一步了解, 解在無窮遠的漸進行為◦ 我們此
篇文章的結構分為五部分◦ 在第一節裡主要是介紹此篇論
文定理的敘述及其他研究人員的相關結論◦ 接著在二‚三
兩節裡, 敘述定理的證明◦ 然後第四節是我們整篇論文的
總結與此篇論文的貢獻及提出一些尚待解決的有趣問題◦ 最
後一節將列出相關文獻提供各位讀者參考◦
§5References:
[1]WEI-MING NI.On the Elliptic Equation u(x)+k(x)u
(n+2)
(n−2) (x) = 0 its Generalizations,
and Applications in Geometry.Indiana University Mathematics Journal,Vol.31
,No.4(1982).
[2]Manabu Naito.A note on bounded positive entire solutions of semilinear elliptic equations.
Hiroshima Math.J.14(1984),211-214.
[3]Kuo-Shung Cheng and Jenn-Tsann Lin. On the elliptic equations u = K(x)u and
u = K(x)e2u.Transactions of the american mathtical society.Volume304,Number 2,December
1987.
[4]Guozhen Lu.Juncheng Wei.Xingwang Xu.On Conformally Invariant Equation
(− )pu − K(x)u
N+2p
N−2p = 0 and Its Generalizations.Annali Di Matematica Pura ed
applicata(IV),Vol.CLXXIX(2001),pp.309-329.
[5]Ezzat S.Noussair1,Charles A.Swanson2 and Yang Jianfu3.Transcritical Biharmonic
in Rn.Funkcialaj Ekvacioj,35(1992)533-543.
[6]Takabsi Kusano1 and Charles A.Swanson2.Positiveentire solutions of semilinear biharmonic
equations.Hiroshima Math.J.17(1987),13-28.
[7]Charles A.Swanaon and Lao Sen Yu.Radial Polyharmonic Problems in Rn.Journal
of mathematical analysis and applications 174,461-466(1993).
[8]Robert Dalmasso.Solutions Positives Globales d’une Equation Biharmonique Surlineaire.
Funkcialaj Ekavacioj.33(1990)475-492.
[9]Yasuhiro Furusho, Saga,and Kusano Takabsi, Fukuoka.A Supersolution-Subsolution
Method For Nonlinear Biharmonic Equations In Rn.Czechoslovak Mathematical Journal,
47(122)(1997).Praha.
[10]Kuo-Shung Cheng and Chern Jann-Long.Existence of Positive Entire Solutions of
Some Semilinear Elliptic Equations.Journal of Di erentions 98,169-180(1992).
[11]Chang-Shou Lin.A classification of solutions of a conformally invariant fourth order
equation in Rn.Comment.Math.Helv.73(1998)206-231.